на своей половине поля: только когда 4 and inches
на чужой половине поля: 4 and 1 , 4 and inches.
в остальных ситуациях на 4ом дауне: либо пант, либо филд гол
- если Ваша команда проигрывает 10 и более очков в 4ой четверти, то идти на 4 даун можно на свое усмотрение, в том числе на своей половине поля
- если ваша команда проигрывает 21 и более очков, то 4ый даун играть можно в любой четверти
- если Ваша команда уступает в счёте (хоть сколько очков) ЗА ТРИ МИНУТЫ до конца матча, то можно играть 4ый даун
2.2 No Huddle
Играть “No huddle” можно только в двухминутном нападении (вторая и четвёртая четверть). В случае случайного вызова "No huddle" можно взять таймаут, дождаться истечения времени на атаку или принудительно выбросить мяч в аут. В этом случае "No huddle" не считается разыгранным
2.3 Плейбук
Разрешено использовать плейбуки атаки и защиты (offensive и defensive books) только предусмотренные игрой. Созданными или редактированными Вами плейбуками играть НЕЛЬЗЯ.
Рекомендуется перед игрой показать свои схемы друг другу (в меню перед игрой - advanced options)
2.4. Фейр плей
2.4.1. Плейбук в вашей атаке рекомендуется использовать максимально широко, не злоупотребляйте однообразными розыгрышами
Играя одну и ту же комбинацию в нападении, вы портите интерес к игровому процессу и нарушаете правила фейр плей. Видеозаписи со злоупотреблениями однотипной игрой направлять на рассмотрение администрации лиги.
Играть несколько раз подряд один и тот же вынос можно.
2.4.2. Играя в защите, ваше минимальное количество игроков оказывающих давление на QB должно быть минимум 3 человека.
2.4.3. За выход из матча по не уважительным причинам выносится предупреждение
2.4.4. За оскорбление участников лиги - предупреждение
2.4.5. За провокации участников лиги - предупреждение
2.4.6. Ограничение на разгром соперника: Максимальный отрыв в счёте, после которого нельзя заносить Touchdown, является + 30 очков, то есть если вы ведете в игре +30 очков, то можно забивать только филд голы.
Исключение: забивать защитой можно даже если вы ведете +30 (например вы перехватили или подобрали мяч и тут же забили)
Если разница в счете меньше 30и очков, то забивать Touchdown - можно
это ограничение сделано для того чтобы задроты не громили новичков с более крупными счетами
2.4.7. Если вы ведете в счете за несколько секунд до конца матча, понимая что матч уже выигран, не надо кидать хеил мери, брать таймауты чтобы занести ещё, уважайте соперника)
3. УПРАВЛЕНИЕ СОСТАВОМ
3.1. Правила трейдов (обмен игроками и пиками)
Все трейды можно проводить только после согласования администрацией лиги, после того, как вы договоритесь на обмен с другим участником лиги, вы должны отправить запрос-уведомление о вашем обмене администратору по трейдам (Андрей Слуцкий), если ваш обмен будет одобрен, то смело можете проводить его в игре.
В случае явно несправедливого обмена, администратор по трейдам может не пропустить его с объяснением причины, если ваш трейд не пропустили, то можно отправить петицию на рассмотрение данного трейда в вышестоящий орган - главному администратору лиги (Marcus Prince), в случае вашего разумного обоснования, почему все-таки этот трейд вам так необходим, запрет на трейд может быть снят.
3.1.1. Трейды с командой управляемой компом (CPU) будут отклоняться.
исключение: если все-таки у команды CPU есть игрок, который вам сильно нужен, то его можно выменять в том случае, если команда КОМПа выйграет в этом обмене, а не проиграет.
Трейды с CPU может провести только главный администратор лиги - Marcus Prince (Илья Слезкин)
Высокий % такого трейда гарантирует только присутствие у команды CPU перебора хороших игроков на какой нибудь позиции (например два крутых QB) в остальных случаях трейд с CPU будет отклонен с огромной вероятностью!
3.1.2.  Обмениваться с одним и тем же участником можно два раза в сезон. То есть за сезон вы можете провести максимум 62 трейда
3.1.3. Согласованый трейд публикуется в соответствующей теме и считается обязательным к исполнению. Отказ от согласованного трейда влечет за собой вынесение предупреждения, а так же запрет на дальнейшие трейды на 2 месяца (реального времени).
3.1.4. При отправке трейда на согласование нужно прикрепить в сообщении фотографии обмениваемых игроков где видны их возраста и основные скилы, а так же фото их контрактов, для того чтобы ускорит процесс обмена.
3.1.5 запрещено отчислять игрока и тут же подписывать его с рынка ФА. Если вы хотите подписать его обратно, то должны предупредить администрацию лиги. После чего этот игрок попадет на стену лиги с пометкой то что он свободный агент, обратно вы сможете подписать его только через 48 часов после публикации на стене (если за это время его никто не заберет) Наказание за не соблюдение этого правила = предупреждение + отчисление игрока на рынок свободных агентов без права его переподписания вами, этот игрок разыграется между другими командами.
3.2 Смена позиций игроков
3.2.1. Разрешено менять позиции игроков на другие только внутри своих групп приведенных ниже:
- группа O-Line: (то есть линейный нападения может играть на любой позиции линии нападения)
- группа DE-DT-LB (olb, mlb)
- группа CB-FS-SS
- группа RB-FB-TE
- группа K-P

4 РАСПИСАНИЕ
4.1. График шагов в следующую игровую неделю, мы проводим по схеме: 2 игры в неделю:
первая игра с понедельника по среду, вторая игра с четверга по воскресение
то есть в эти промежутки вы должны связаться со своим соперником из расписания и успеть сыграть матч (иначе симуляция)
4.2. Шаг производится главным комиссионером лиги (или другим комиссионером по его поручению) в первый день шага: с 04 до 17 часов по московскому времени (т.е. в понедельник, и четверг). ШАГ - это переход на след игровую неделю.
4.3. Расписание шагов в плей-офф может изменяться в меньшую или большую сторону при согласии участников плей-офф.
4.4. Расписание шагов в межсезонье и пресизоне составляется заранее и может отличаться от оговорённого

5 ОРГАНИЗАЦИЯ МАТЧЕЙ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ И ИГРЫ С ЦПУ
5.1. Договариваться о времени личной встречи с другим участником лиги следует заранее, не позднее первого игрового дня, а лучше ещё раньше.
5.2. Если Вы написали противнику (в ВК), а он вам не ответил (по любым причинам) к 12 часам по московскому времени последнего дня игровой недели, Вы имеете право требовать постановки своего противника на авто, чтобы сыграть с ЦПУ, или попросить FORCE WIN (победу). В противном случае игра будет просимулирована автоматически.
5.3. Для постановки на авто противника надо написать главному администратору лиги.
5.4. Количество переигровок с CPU - без ограничений. То есть если вы проигрываете по ходу матча против компа, то можно выйти и переиграть. Так же вы можете попросить FORCE WIN, если не хотите играть с компом, в этом случае вам поставят победу.
5.6. если вы не сыграли с компом и не попросили форс вин - игра будет просимулирована автоматически во время шага.
5.7. Если во время матча по каким то причинам произошел обрыв связи, то тут есть несколько вариантов:
а) Матч оборвался в любой четверти, счет был равным: переигровка матча или по договоренности
б) Матч оборвался в любой четверти, счет был в пользу вашей команды: доиграть оставшиеся время в новом матче, например вы вели 10-0 , 4 четверть 5 минут до конца матча и обрыв...  - заходим в матч заново, играем столько времени сколько оставалось до разрыва (в данном случае 5 минут) и выходим из игры, потом суммируем счет, то есть счет 10-0 какой был при разрыве + счет сколько последних 5ти минут переигровки, победителю будет присвоен ФОРСВИН (победа)
или можете переиграть матч заново, но сначала соперник который проигрывал 0-10, должен пропустить специально 10 очков (как в данном случае) и потом вы продолжите матч, не забывайте еще учитывать факт: кто получал мяч в начале игры - это тоже важный момент, я думою все понятно описал, будут вопросы спрашивайте (но только когда до этого дойдет)

6. НАКАЗАНИЯ
6.1 За нарушение вышеперечисленных правил Участникам будут выноситься предупреждения.
Первое предупреждение – устное замечание, внесение в список нарушителей.
Второе предупреждение – от второго устного замечания до автоматического поражения в следующей игре (зависит от сложности нарушения или повторного нарушения одного и того же правила)
Третье предупреждение – от третьего устного замечания до автоматического поражения в следующей игре
Последующие нарушения будут караться автоматическими пропусками одной игры и будет рассматриваться вопрос о дисквалификация из лиги.
6.2 В случае, если вы увидели нарушение в матче, необходимо сделать запись эпизода (кнопочка share play - сохранить видеоклип) и предоставить его главному администратору лиги. Если администратор признает, что нарушение было - нарушителю выносится предупреждение.
6.3 Если ваш соперник стал играть 4ый даун не по правилам лиги, то вам необходимо так же сделать запись видео. Далее вы можете спокойно выходить из матча (на своё усмотрение) и написать главному администратору лиги о жестком нарушении (с предоставлением доказательств конечно) В таком случае тому кто нарушил правило 4го дауна, будет засчитано техническое поражение. Если нарушения не было - техническое поражение присуждается вышедшему из матча игроку. Также нарушителю выносится предупреждение. Убедитесь в очевидности нарушения перед выходом из матча!
В случае, если соперник не вышел из матча, но предоставил запись нарушения, которое признано комиссионерами - нарушителю выносится предупреждение. Если соперник не вышел из матча и не предоставил доказательства нарушения, санкции не применяются.
По спорным и не описанным в своде правил моментам решение принимает совет администраторов лиги